Ville d'Ondres

Naturellement

Ville d'Ondres

La démocratie participative

Le 18 décembre 2014, le Conseil municipal entérinait la création d’un Conseil des Sages et annonçait, au même titre que les aînés, que la jeunesse allait également pouvoir porter ses idées par le canal d’un conseil communal qui sera mis en place en 2015.  Dans le sens de ces dispositions, promptes à renforcer les liens entre les citoyens et leur institution, la municipalité a aussi décidé de donner la possibilité de s’adresser directement à un élu référent de quartier, ou bien de consulter un élu, avec ou sans rendez-vous, tous les samedis matin à la mairie.

Le Conseil des sages (+ d’infos)…
Le Conseil des jeunes (+ d’infos)…

Une permanence des élu(e)s de la majorité le samedi matin
De 10h à 12h un samedi sur deux, hors période estivale (juillet et août), les élus se relaient pour accueillir et écouter tous les administrés, sans rendez-vous.
À noter que, tout au long de l’année, et d’un simple coup de fil au secrétariat des élus, il est possible d’obtenir un rendez-vous informel avec l’élu de son choix. Téléphone du secrétariat des élus : 05 59 45 29 33.

Référents de quartiers - nouvelle versionVos élus référents de quartier (groupe majoritaire)
Pour enrichir leur capacité d’écoute et de présence auprès de la population, les élus ont divisé la ville en sept quartiers, au sein desquels vous pouvez contacter au choix deux ou trois référents, soit directement par email, soit par téléphone via le secrétariat des élus (tél. : 05 59 45 29 33) en demandant à être rappelé.
Les élus peuvent être interrogés pour tous types de doléances et dans la plus grande confidentialité.

1. Quartier de la plage  
M. Philippe Bacqué, p.bacque@ondres.fr
M. Dominique Mays, d.mays@ondres.fr
2. Quartier Larreuillot  
Mme Isabelle Leboeuf, i.leboeuf@ondres.fr
M. Vincent Vidondo, v.vidondo@ondres.fr
3. Quartier du lac
Mme Frédérique Romero, f.romero@ondres.fr
M. Alain Artigas, a.artigas@ondres.fr
4. Centre bourg / Hauts du lac  
Mme Marie-Hélène Dibon, mh.dibon@ondres.fr
Mme Marie-Thérèse Espeso, mt.espeso@ondres.fr
M. Jean-Michel Mabillet, jm.mabillet@ondres.fr
5. Bichta Eder / Lesbaches
Mme Muriel O’ Byrne, m.obyrne@ondres.fr
Mme Hélène Cluzel, h.cluzel@ondres.fr
M. Alain Desperges, a.desperges@ondres.fr
6. Route de Beyres / La Laguibe
Mme Isabelle Chaise, i.chaise@ondres.fr
Mme Michelle Mabillet, m.mabillet@ondres.fr
M. Alain Caliot, a.caliot@ondres.fr
M. Éric Bessé, e.besse@ondres.fr
7. Northon / Les Trois Fontaines
Mme Stéphanie Mari, s.mari@ondres.fr
M. Bruno Coumes, b.coumes@ondres.fr
M. Henri Hureaux, h.hureaux@ondres.fr





Lu dans le quotidien Sud Ouest :