Ville d'Ondres

Naturellement

Ville d'Ondres

Transport scolaire

Ci-dessous, vous trouverez les horaires des circuits de ramassage scolaire desservant les écoles d’Ondres. Ce sont les horaires applicables pour la rentrée scolaire 2012-2013. Ils sont susceptibles d’être modifiés en cours d’année.

BUS ligne N° 193 A

Matin Soir
Points de ramassage Horaires Points de ramassage Horaires
Arrivée école élémentaire 16h13
École élémentaire 8h00 Départ école élémentaire 16h22
Larreuillot 8h04 École maternelle 16h27
Les genêts 8h06 Départ maternelle 16h35
La Vierge 8h10 Larreuillot 16h40
Cazenave 8h15 Les genêts 16h42
Paloumet 8h19 La Vierge 16h45
Claous 8h21 Cazenave 16h50
École maternelle 8h22 Paloumet 16h52
École élémentaire 8h25 Claous 16h54
Retour école élémentaire
Descente accompagnatrices
nombre de km 7,8 km nombre de km 7,8 km

 

BUS ligne N° 193 B

Matin Soir
Points de ramassage Horaires Points de ramassage Horaires
École élémentaire 8h00 Arrivée école élémentaire 16h13
La gare 8h03 Départ école élémentaire 16h22
Les écureuils 8h05 École maternelle 16h27
Dous Maynadyes 8h08 Départ maternelle 16h35
Saint Robert 8h11 La gare 16h40
Les Pins d’Ondres 8h14 Les écureuils 16h42
Leus Cases Dou Lac 8h16 Dous Maynadyes 16h46
Bertrix 8h18 Saint Robert 16h48
Les Pins d’Ondres 16h50
École élémentaire 08h25 Leus Cases Dou Lac 16h54
École maternelle 08h28 Bertrix 16h58
Nombre de km 5,1 km Nombre de km 5,1 km

.


En téléchargement ci-dessous (pdf – 153 Ko), le règlement de fonctionnement du service de transport scolaire :

Télécharger le règlement de fonctionnement du service de transport scolaire (pdf - 153 Ko)


Une nouvelle tarification pour les transports scolaires à Ondres dès le 1er septembre 2017

Suite à l’étude des résultats obtenus après sondage des familles ayant des enfants scolarisés à Ondres, la municipalité propose, dès le 1er septembre 2017, une nouvelle tarification des transports scolaires afin de répondre aux attentes des foyers et de redynamiser ce service.

Dès la prochaine rentrée, les tarifs seront les suivants :
->Tranche A – B (de 0 à 500 euros) : 4€ / mois par enfant
-> Tranche C – D (de 501 à 925 euros) : 7€ / mois par enfant
-> Tranche E – F (de 926 à 1500 euros) : 9€ / mois par enfant
-> Tranche C – D (plus de 1501 euros) : 11€ / mois par enfant

À noter que pour une utilisation ponctuelle, un tarif de 2 euros par enfants et par trajet est proposé aux familles concernées.






Lu dans le quotidien Sud Ouest :